Département des Sciences Géographiques et de la Topographie
Cours Tronc commun 2019-2020 présenté par: Benazzouz, Saadouni, Bouldjemar.
Cours 3éme année Licence topographie et géomatique 2019-2020 présenté par: Megouache, Attalaoui.
Cours 2éme année Licence topographie et géomatique 2019-2020 présenté par: Bouteldja, Mederbal.
Cours Master 1 Aménagement touristique 2019-2020 présenté par: Benlmadjat,Houari, Bouldjemar, Nacer.
Cours Master 1 Géomatique 2019-2020 présenté par: Baadeche,Bouaicha,Bouteldja,Houari,Meftah,Kabouche,Mezhoud,Saadouni..
Géomorphologie:TD N° 7 les differents types de structures 1 ere année Tronc Commun Géographie et Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
Géomorphologie:TD N° 04 lechelle stratigraphique 1 ere année Tronc Commun Géographie et Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
Geomorphologie:TD N° 10 Geomorphologie Dynamique. 1 ere année Tronc Commun Géographie et Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Gouachi.
Geomorphologie:TD 5et 6 schemas de causalite et les domaines structuraux 1 ere année Tronc Commun Géographie et Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
Les NTIC ,outils et applications Master 1 Géomatique 2019-2020 présenté par: Mr Mezhoud.
Cours Capteurs et Satellites 2019-2020 présenté par: Mr Saadouni.
Matériaux et Procèdes De Construction 2019-2020 présenté par: Meftah.
Calcul intégral 2019-2020 présenté par: .
Droit constitutionnel de l'urbanisme 2019-2020 présenté par: Kaabouche.
Législation Touristique Les agences de tourisme et de voyage M1 S2 aménagement touristique et patrimoine 2019-2020 présenté par: Mme Lamia Bouledjmar.
L’Application de la géomatique à l'aménagement urbain et à l'environnement 1ere année master géomatique 2019-2020 présenté par: Mme Houari.
Série des TDs 2019-2020 présenté par: Mr Baadeche.
Analyse de l' espace et aménagement du territoire2 L1 S2 tronc commun geographie et aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Lamia bouledjmar.
Système de Gestion des Bases de Données Série 3 : Normalisation d’une relation Licence 2ème année S4 Topographie et géomatique 2019-2020 présenté par: Mr M.A.Bouteldja.
Programmation Orientée Objet M1 géomatique S2 2019-2020 présenté par: Mr M.A.Bouteldja.
Système de Gestion de Base de Données Licence 2ème année topographie et géomatique S4 2019-2020 présenté par: Mr M.A.Bouteldja.
Atelier Application sur les traitements d’images en aménagement master 1 Géomatique semestre II 2019-2020 présenté par: Mr Foued Bouaicha.
Département des Sciences Géologiques
chapitre 2 de la matière Tectonique 2 L2-S4 2019-2020 présenté par: Mme Belhannachi Lilya.
chapitre 1 de la matière Tectonique 2 L2-S4 2019-2020 présenté par: Mme Belhannachi Lilya.
la deuxième partie du TP de pétrographie magmatique L2-S4 (Groupe 4) 2019-2020 présenté par: monsieur KEHAL Ahcene.
cours d'hydrodynamique souterraine M1 Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: mr GUERIREM Rabah.
cours d'hydrogéologie fondamentale 2 M1 Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: mr GUERIREM Rabah.
cours de géologie régionale M1 RMGE 2019-2020 présenté par: mr Boularak.
Cours de Gitologie 3ème année LMD (GRM) 2019-2020 présenté par: mr Temagoult.
Cours de Pétrographie des Roches Magmatiques. 2ème année LMD 2019-2020 présenté par: Mr Temagoult.
cours de pétrographie des roches sédimentaires L2/S4 2019-2020 présenté par: Mme AIT ABDELOUAHAB.
Cours (LE LOG SONIQUE) M1 Diagraphies 2019-2020 présenté par: M.Ghebouli.
cours sur les roches carbonées (pétrographie des roches sédimentaires) L2/S4 2019-2020 présenté par: DJAOUZA, AIT ABDELOUAHAB.
Diagraphies: T.D de la semaine du 03/05/2020 au 10/05/2020 1 ère Année Master Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: Mr. Ghebouli..
Hydrodynamique souterraine 2: Cours de la semaine du 03/05/2020 au 10/05/2020 1 ère Année Master Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: Mr. Ghebouli..
TP Méthodes d'étude de minerais L3-GRME 2019-2020 présenté par: mr Balala zoheir.
TD du module Géochimie L2-S4 2019-2020 présenté par: mr Balala zoheir.
La spectrométrie d`absorption atomique Master ressources minérales, M1, S2 2019-2020 présenté par: Mr Kacimi.
TP de la matière pétrographie magmatique L2-S4, Groupe 4 2019-2020 présenté par: Mr Kehal Ahcene.
Cours sur les évaporites L2/S4 2019-2020 présenté par: Mme AIT ABDELOUAHAB.
cours sur les phosphorites L2/S4 (sciences géologiques) 2019-2020 présenté par: Mme Ait Abdelouahab.
Cours physique 02 L1 SOCLE commun Géologie 2019-2020 présenté par: Mr Bouedja.
Cours maths 02 L1 SOCLE commun Géologie 2019-2020 présenté par: Mr Bouedja.
Cours de Micropaleontologie (CHAPITRE 1) L2 S4 2019-2020 présenté par: Mme Cheriet.
TP de Géologie 2 L1, S2 2019-2020 présenté par: Mme Bouazi.
Cours de chimie L1, S2 2019-2020 présenté par: Mr Behloul.
Cours informatique 2 License 1, semestre 2 géologie 2019-2020 présenté par: Mr Saadouni.
Cours, TD biologie2 L1 S2 Géologie 2019-2020 présenté par: Mr Bouchaala.
Analyses physico-chimiques(cours,TD et TP) Master 1, ressources minérales, géo-matériaux et environnement 2019-2020 présenté par: Mr M.Kacimi.
Cours langue étrangère L1 science géologiques 2019-2020 présenté par: Dr Lamia Kehal.
Module : Techniques d’exploitation et restauration des sites chapitre2 Licence 3, spécialité : Géologie appliquée – Géologie des ressources minérales 2019-2020 présenté par: Dr. Mohamed DASSAMIOUR.
Module : Économie et valorisation minière- chapitre 1 chapitre2 Master 1 , spécialité : Ressources minérales et géo matériaux 2019-2020 présenté par: Dr. Mohamed DASSAMIOUR.
cours d'hydrodynamique souterraine Master géologie-environnement 2019-2020 présenté par: Mr.BOURZAMA Abdelhafid.
Cours éléments d’écologie Master 1 Environnement 2019-2020 présenté par: Dr. KEHAL Lamia.
tp petr-sedim carbonate part 2 suite .pptx 2ème année sciences géologique S4 2019-2020 présenté par: Laziz Ouided.
TP petrographie sd Part 2 .pptx 2ème année sciences géologique S4 2019-2020 présenté par: Laziz Ouided.
Hydrogéologie fondamentale: Cours de la semaine du 19/04/2020 au 03/05/2020 3 ème Année Licence Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: M. Ghebouli.
Diagraphies: T.D de la semaine du 19/04/2020 au 03/05/2020. 1 ère Année Master Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: M. Ghebouli.
Hydrodynamique souterraine 2: Cours et T.D de la semaine du 19/04/2020 au 03/05/2020. 1 ère Année Master Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: M. Ghebouli.
TP de pétrographie des roches sédimentaires L2. S4 2019-2020 présenté par: Melle Laaziz Wided.
suite du cours de madame Ait Abdelwaheb: roches carbonatées (partie1). Licence2 S4 2019-2020 présenté par: AIT ABDELOUAHAB.
Hydrogéologie fondamentale: T.D 3 ème Année Licence Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: Mr Ghebouli.
Diagraphies: Cours 1 ère Année Master Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: Mr Ghebouli.
Hydrodynamique souterraine 2: T.D 1 ère Année Master Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: Mr Ghebouli.
Géophysique 2: Cours 1 ère Année Master Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: Mr Ghebouli.
Cours Module : Économie et valorisation minière- chapitre 1 Master 1 , spécialité : Ressources minérales et géo matériaux 2019-2020 présenté par: Dr. Mohamed DASSAMIOUR.
Cours Module : Techniques d’exploitation et restauration des sites Licence 3, spécialité : Géologie appliquée– Géologie des ressources minérales 2019-2020 présenté par: Dr. Mohamed DASSAMIOUR.
Pétrographie des roches sédimentaires 2ème année Licence(L2) Semestre pair (S4) 2019-2020 présenté par: Mme DJAOUZA, AIT ABDELOUAHAB.
Classeur2 Master 1 , Hydrogéologie. 2019-2020 présenté par: Abdelaziz Louamri.
caractérisation physico-mécaniques des granulats. M1 RMGE 2019-2020 présenté par: mr chettah wahid.
Hydrogéologie fondamentale (T.D) 3 ème année Licence Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: Mr Ghebouli.
Cours M1 (Diagraphies (Sondes normales et latérales- pp 65-75)). M1 Diagraphies 2019-2020 présenté par: Mr Ghebouli.
hydrodynamique souterraine2:TD 1 ère année Master (Hydrodynamique souterraine 2019-2020 présenté par: Mr Ghebouli.
Géophysique 2:TD 1 ère année Master Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: Mr Ghebouli.
Cours climatologie L3 Semestre 6 Hydrologie et climatologie 2019-2020 présenté par: Mr Boulifa.
TP biologie 1 ère année Tronc commun 2019-2020 présenté par: Djebari Amel.
ملخص دروس سنة اولى دروس و تمارين Licence 1 Semestre 2 2019-2020 présenté par: Mr Bahloul.
TP en paléontologie et micropaléontologie Tronc commun géologie 2019-2020 présenté par: Mr Chellat.
L6,Forages d'eau: procédés et mesures (cours et TDs) 3ème année licence géologie-appliquée option Hydrogéologie 2019-2020 présenté par: Boukaoud.
Géochimie prospective Licence3 S6 GRM 2019-2020 présenté par: Mr Marmi.
Géologie du quaternaire Master1 GE 2019-2020 présenté par: Mr Marmi.
Département de l'Aménagement du Territoire
Cours de Législation foncière M1 Master Rural semestre 01 2019-2020 présenté par: Mr Cherrad Salah Eddine.
Module Risque et vulnérabilité TD n°07 L3 S6 2019-2020 présenté par: Mme Boureboune.
Module : Traitement des données et cartographie hydrologique Master 1- S2 "Hydrologie, Climatologie et Territoire " 2019-2020 présenté par: Mr, Azeddine MEBARKI.
Module Atelier SIG Master 1 . Ville, dynamique spatiale et gestion S2 2019-2020 présenté par: Mr sebhi salim.
Suite TDs Module Algérie espace et société L2 S4 2019-2020 présenté par: Mme Zaiter Wafia.
Suite module Modernisation et innovation en milieu rural cours9 M1 Rural 2019-2020 présenté par: Mr: Charrad.
Suite Module: cours 7 Modernisation et Innovation en milieu Rural M1 Rura 2019-2020 présenté par: Mr salah eddine cherrad .
Suite Module: cours 8 Modernisation et Innovation en milieu Rural M1 Rura 2019-2020 présenté par: Mr salah eddine cherrad .
suite module Algérie : Espace et société L2 S4 2019-2020 présenté par: Mr: Meharzi.
suite Module:Milieux Urbain (cours n°9) L2 S4 2019-2020 présenté par: Mr Boulahouache.
Suite module: Territoire et mondialisation L3 Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mr Boulahouache.
Cours gouvernance et développement local 3ème année Licence, Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Hazourli.
Suite module Traitement quantitatif, lecture et interpréttions M1: Ville , Dynamique spatial et gestion 2019-2020 présenté par: Mr Lakehal.
module Traitement quantitatif, lecture et interpréttions M1: Ville , Dynamique spatial et gestion 2019-2020 présenté par: Mr Lakehal.
Cours module: Centre et centralité M1: Ville , Dynamique spatial et gestion 2019-2020 présenté par: Mr Lekehal Abdelwahab.
Suite Module: Territoire et mondialisation L3 S6 2019-2020 présenté par: Mr Boulehouache.
Suite Module: Milieux Urbain L2 S4 2019-2020 présenté par: Mr Boulehouache.
Cours 7 du module "Modernisation et Innovation en milieu rural" M1 Rural 2019-2020 présenté par: Mr Cherrad Salah Eddine.
Cours 6 du module "Modernisation et Innovation en milieu rural" M1 Rural 2019-2020 présenté par: Mr Cherrad Salah Eddine.
Module : Transports solides Master 1 Hydrologie 2019-2020 présenté par: Mr louamri Abdelaziz.
suite module: Algérie espace et société L2 S4 2019-2020 présenté par: Mr. Maherzi.
Suite cours Territoire et mendialisation L3 S6 2019-2020 présenté par: Mr Boulahoueche.
Suite cours Milieu Urbain L2 S4 2019-2020 présenté par: Mr Boulahoueche.
Suite du cours: Modernisation et innovation en milieu rural M1 Rural 2019-2020 présenté par: Mr Cherrad.
Suite du cours: Modernisation et innovation en milieu rural M1 Rural 2019-2020 présenté par: Mr Cherrad.
Suite module Algérie espace et société L2 S4 2019-2020 présenté par: Mr Meharzi.
suite TP Risque et vulnérabilité territoriale(Tp6) 3ème année aménagement 2019-2020 présenté par: Mme Boureboune.
Module: TD6--TD10 Milieu Urbain Licence2 S4 2019-2020 présenté par: Mme Boucherma.
Module: TD1--TD5 Milieu Urbain 2019-2020 présenté par: Mme Boucherma.
Module: Territoires et Mondilisation Licence3 S6 2019-2020 présenté par: Mr boulahoueche.
Module: Milieux urbain Licence2 S4 2019-2020 présenté par: Mr boulahoueche.
Module: qualité et protection des eaux Master1 Hydrologie 2019-2020 présenté par: Mr Boulifa khaled.
Module Milieu rural:" Habitat Rural" et "Renouveau Rural" Licence4, S4 deuxième semestre 2019-2020 présenté par: Mme Bouguerne.
Cours et TD(suite) module : Dynamique Fluviale M1 Hydrologie, climatologie et territoire Master1 Hydrologie 2019-2020 présenté par: mr louamri.
Cours et TD module : Dynamique Fluviale M1 Hydrologie, climatologie et territoire Master1 hydrologie 2019-2020 présenté par: Mr Louamri.
Suite module langue-Mr Meharzi Licence2 S4 Amén&gement du territoire 2019-2020 présenté par: Mr Meharzi.
TP 4 L3 tronc commun S6 Environnement 2019-2020 présenté par: Mme Saouli.
Envir TP6 L3 Tronc commun S6 environnement 2019-2020 présenté par: Mme Saouli.
TD 5 L3 Tronc commun S6 environnement 2019-2020 présenté par: Mme Saouli.
4ème et 5ème Cours +TD ( Dynamique fluviale +le Karst ). L2, S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
8ème Cours les Mouvement de masse. L2, S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
7ème Cours érosion hydrique et éolienne.pdf L2, S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
6ème Cours Le Ruissellement. L2, S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
3eme cours érosion glaciaire. licence 2,S 4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
2éme cours les sols. licence 2,S 4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
2ème TD sur les sols. Licence 2,S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
1er TD les milieux naturels. Licence 2,S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
1er Cours milieux physiques. Licence 2, S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
1er Cours milieux physiques ( suite ). Licence 2, S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
Cours mr Bouziani El Hadj Master1 2019-2020 présenté par: Mr Bouziani.
les serres Master1 Génie Rural 2019-2020 présenté par: Mr Touati.
Irrigation et techniques d'irrigation Master1 Génie Rural 2019-2020 présenté par: Mr Touati.
les travaux d'aménagement en montagne Master1 Génie Rural 2019-2020 présenté par: Mr touati.
Aménagement hydro-agricole Master1 Génie Rural 2019-2020 présenté par: Mr Touati.
conservation des sols Master1 Génie Rural 2019-2020 présenté par: Mr Touati.
Langue étrangère M1, S2 Hydrologie, climatologie et territoire 2019-2020 présenté par: Mr Merabti.
Ethiques et anthologie L2 S4 module,: éthiques et dianthologie 2019-2020 présenté par: Eulmi.
Module Milieux Physiques: 8ème TD les Mouvements de masse L2, S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
Module Milieux Physiques: 5ème TD sur le Karst Licence 2 ,S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
Module Milieux Physiques: 3ème TD sur l'érosion glaciaire Licence 2 ,S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
Module Milieux physiques: 2eme TD sur les sols Licence2,S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
Module Milieux physiques: 1er TD les milieux naturels Licence2,S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Gouachi.
Cours de génie Rural Master1 Rural 2019-2020 présenté par: mr Touati.
Cours: Politiques d'aménagement et de développement rural en Algérie Master1 Rural 2019-2020 présenté par: Mr Touati.
Cours et Tds etiages M1 Hydrologie, climatologie et territoire 2019-2020 présenté par: Mr Merabti.
Cours Hydrologie Urbaine Master1,S2 Hydrologie Urbaine 2019-2020 présenté par: Mr Beredjem.
Td Eau et develloppement L2 S4 Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Kerdoud.
Berdjem cours S4 Licence Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: M. Berredjem.
Cherrad cours Master1 Aménagement rural 2019-2020 présenté par: Mr Cherrad.
TD Risque et vulnérabilité S6 3ème année Aménagement 2019-2020 présenté par: Boureboune.
Langue Master 1 2019-2020 présenté par: Ouili.
Cours Eau et développement S4 Licence Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Benredjem.
مقومات البحث العلمي- تابع S6 Licence Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mr Ghanem.
Méthodes de recherche S6 Licence Aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: mr Ghanem.
Cours 7 ETUDE ENVIRONNEMENTALE DE l’ESPACE MONTAGNARD S6 Licence Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Tatar, Saouli.
LA POLLUTION NATURE ET TYPES DE POLLUTION(Cours 10) S6 Licence Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Tatar, Saouli.
ETUDE ENVIRONNEMENTALE DES ZONES STEPPIQUES Cours 8 S6 Licence Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Tatar, Saouli.
Cours 9 Etude Environnementale des Zones Humides S6 Licence Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Tatar, Saouli.
Cours-5 L'action de l'homme sur l'environnement S6 Licence Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Tatar, Saouli.
Cours 6 ETUDE ENVIRONNEMENTALE DU LITTORAL S6 Licence Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Mme Tatar, Saouli.
Activites et organisation de lespace PLACE ET ROLE DE L’AGRICULTURE DANS UN DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET SOCIAL S6 Licence Aménagement du Territoire 2019-2020 présenté par: Aouadja.
تقنيات_التحقيق_الميداني2019-2020 Licence 3 eme année aménagement du territoire 2019-2020 présenté par: Mme Houari.
اعمال توجيهية مقياس تقنيات التحقيق الميداني S4 licence aménagement du territoire 2019_2020 présenté par: Mme Houari.
S4 Mod. Algérie ,espace et société LES GRANDES CONTRAINTES DU MILIEU (Aridité, érosion, désertification) S4 Licence Aménagement du territoire 2019_2020 présenté par: Mr Meharzi.